Марья-искусница

сайт о рукоделии

Узамбарская фиалка — история

Февраль20

 Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня открываю новую рубрику на сайте Марья-искусница, посвященную цветоводству.  Первая статья в этом разделе об истории узамбарской фиалки.

Fialka1

Сенполия двухцветная

Впервые сенполии или узамбарские фиалки были обнаружены в 1892году в Африке, в  той ее части, которая была Германской колонией или Узамбарским округом Германской Восточной Африке (ныне Танзания) бароном Вальтером фон Сен-Полем. Это гористая местность с множеством рек.  Барон в числе прочего изучал природу, обычаи и быт вверенной ему территории. Однажды им был обнаружен неизвестное растение  с маленькими синими цветами.

fialka prostaya

Сенполия

 

Семена найденного растения барон переслал в Европу своему отцу – почетному председателю Германского дендрологического общества и руководителю дендрологического сада в Силезии. А отец, в свою очередь передал семена своему другу Герману Вендланду, руководителю ботанического сада в Ганновере. Семена были пророщены, а через год сеянцы впервые зацвели. Вендланд  установил, что найденное растение ранее не было известно науке, классифицировал его к семейству геснериевых и назвал в честь отца и сына сенполией фиалкоцветной из-за сходства с европейскими фиалками. В обиходе сенполию так же называют узамбарской фиалкой, по месту его обнаружения.

1893 год считается годом «рождения» фиалки: в этом году она демонстрировались садоводческой выставке в Генте, впервые была описана в журнале «Гартенфлора» и вызвала огромный интерес.

Настоящий «фиалочный бум» начался с 1920 года в Америке. В России фиалки появились в ХХ веке, сначала в Ленинградском ботаническом саду. Затем появились публикации в журнале «Цветоводство». Разработка отечественных сортов началась с 1962 года. Было  выведено множество новых сортов, сейчас их насчитывается более 10000, но селекционеры не собираются останавливаться.

fialka mohrovaya

Понравилась статья? Расскажите друзьям!





автор опубликовано в рубрике Сенполии, Цветоводство | Комментарии к записи Узамбарская фиалка — история отключены    

Комментарии закрыты.

http://komputerchik.ru/

Это интересно и полезно!

Страницы

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

http://78profession.ru/

ledy-fitnes.ru/

Мы ВКонтакте

Мы на facebook

Друзья сайта Марья -искусница

Работа и Хобби для Милых Женщин!
группа ХОББИ