Марья-искусница

сайт о рукоделии

Светлый праздник Пасхи!

Апрель19

Немного истории.

«Получаешь огромное удовольствие, когда из простого дерева, ткани, бисера получается готовое произведение — истинный подарок для ценителей» (Елена Егорова).

Яйца украшают красивые миниатюры из бисера, изображающие русские иконы, пейзажы, соборы Золотого кольца, выполненные на бархате, парче. В качестве декоративных элементов используются стразы, тесьма, бусы, гармонично дополняющие изображения.

Традиционно с поздравлениями и наилучшими пожеланиями в пасхальный день принято дарить красочные яйца. Чтобы сохранить пасхальную сказку на долгие годы, люди стали придумывать разнообразные способы изготовления и украшения искусственных яиц и довели сие действие до самых вершин искусства: знаменитые яйца фаберже, роспись по деревянной основе, изготовление из полудрагоценных камней, в том числе и оплетение бисером основы в форме яйца.

В канун светлого праздника пасхи хочу поделиться и своими работами.

Для этой поделки использовала шелковые нити 50 гр -300 метров ( к сожалению потеряла этикетку), окрашенные с переливом цветов и крючок 0,75 мм  и деревянную заготовку яйца (больше натурального примерно в 2 раза). Нитки, надо сказать, капризные, но результат — очарователен.

Для начала заготовку обрабатываем раствором марганцовки для придания коричневого вида и приклеиваем к подставке. Далее заготовка покрывается лаком.

Схему вязания нашла где-то в интернете.

схема накидки

 

Безымянный2

Безымянный2Безымянный2

Безымянный2

Безымянный2

Мои правки к схеме: в каждом ряду цепочку воздушных петель уменьшаем на 1, то есть если в схеме 3 — надо вязать  2, если 4 -вяжем 3 и т.д. Иначе изделие получается плоским как салфетка без нужной формы для обхвата яйца.

В итоге получается так.

Схема салфетки.

схема салфетки

К ней нареканий нет.

Писанки.

писанки

 

В этой работе так же использовались деревянные заготовки (в пропорции натуральных яиц) и все, что было под рукой. А под рукой оказался лак маникюрный и лак паркетный.

 

Работа в технике декупаж.

 

Для этой поделки использовала  деревянную заготовку яйца (больше натурального примерно в 2 раза). Для начала заготовку обрабатываем раствором марганцовки для придания коричневого вида и приклеиваем к подставке.

Иконки взяты с какого-то календаря. Полиграфический рисунок замачивается в воде и приклеивается к заготовке. В качестве декора использована фольгированная золотая кайма. После высыхания работа  покрывается лаком.

 

А это мы красили с ребенком.

 

То же использованы готовые заготовки с нанесенным рисунком.

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям!





автор опубликовано в рубрике Без категории | Комментарии к записи Светлый праздник Пасхи! отключены    

Комментарии закрыты.

http://komputerchik.ru/

Это интересно и полезно!

Страницы

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

http://78profession.ru/

ledy-fitnes.ru/

Мы ВКонтакте

Мы на facebook

Друзья сайта Марья -искусница

Работа и Хобби для Милых Женщин!
группа ХОББИ