Марья-искусница

сайт о рукоделии

Иконы, вышитые бисером

Март9

Еще фото и описание работы

7

8

2

9

5

6

10

7

3

Вышивка бисером

весьма кропотливая работа, которая однако в результате непременно порадует Вас.  Бисерные картины будут переливаться на солнце, играя цветами.

В бисерной вышивке есть свои особенности, о которых я расскажу в этой статье.

Итак, учимся вышивать бисером

Шаг первый.

Выбираем схему.

В  рукодельных магазинах представлено огромное количество схем для вышивки бисером.     Для начала лучше выбрать схему по-проще.

 

Шаг второй.

Выбираем канву.

Выбираем о обрабатываем канву. Для начинающих подойдет канва Aida -14, в которой на 10см приходится 55 клеток. Перед работой канву необходимо промазать  водорастворимым клеем (например ПВА), выровнять и высушить. После этого канва станет более жесткой, что облегчит вышивание и предотвратит края от растрепывания.

 

Шаг третий.

Выбираем  бисер

К указанной канве Aida -14 подойдет бисер №10. Следует отметить, что размер бисера должен соответствовать канве, иначе вышивка будет некрасивой.

 

Шаг четвертый.

Выбираем нитки и иголки

Нитки выбирают под цвет канвы, желательно армированные №40. Для вышивания бисером используются тонкие короткие иглы под номером 10 — 12.

 

Шаг пятый.

Последние приготовления к вышиванию.

Канву закрепляем в пальцы. Бусины необходимо разложить на кучки разного цвета. Я использую крышечки от детского питания. По мере вышивания иголкой подцепляют бусины нужного цвета. Вдеваем нить в иглу и приступаем к вышиванию.

 

 

Как правильно вышивать бисером

Вышивку начинают от верхнего или нижнего угла и продолжают строго по рядам вертикально или горизонтально.

мк 2мк 1

Направление вышивания зависит от Вашего удобства. Используются любые виды швов, обычно в технике «полукрест». После того, как закончится нить, ее необходимо закрепить и спрятать между бисеринами уже вышитого ряда. Этот прием позволить выровнять бисерины в ряду.

Как вышивать бисером иконы

Техника вышивания икон та же самая. Вам понадобится — конечно же, схемы для вышивания икон.  Мне удобнее использовать готовые наборы для вышивания икон бисером, ассортимент который сейчас велик.

Начинаем от верхнего левого угла. Иглу с нитью вставляют с изнаночной стороны схемы в левую нижнюю точку, на лицевой стороне протягиваем нить, нанизываем одну бусинку нужного цвета и вкалываем в противоположный угол. Затем  продолжаем вышивать вертикальный или горизонтальный рад, соблюдая диагональность расположение бусин. Дойдя до места, которое не  вышивается (лик и кисти) обшиваем его сначала с одной, затем с другой стороны. Делать перетяжки нитей   через эти фрагменты не стоит во избежание перекоса вышивки. Допустим переход на расстояние не более 3-5 клеток. Если необходимо перевести нить на большее расстояние, лучше закрепить и обрезать нить, а ряд начать с новой нити. После окончания работы икону вставляют в раму.

Спасибо за внимание!

Понравилась статья? Расскажите друзьям!





автор опубликовано в рубрике Вышивка бисером | Комментарии к записи Иконы, вышитые бисером отключены    

Комментарии закрыты.

http://komputerchik.ru/

Это интересно и полезно!

Страницы

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

http://78profession.ru/

ledy-fitnes.ru/

Мы ВКонтакте

Мы на facebook

Друзья сайта Марья -искусница

Работа и Хобби для Милых Женщин!
группа ХОББИ