Марья-искусница

сайт о рукоделии

Ажурный зонт крючком

Август4

Близится лето и многие рукодельницу задумались об обновках, например связанных крючком. Фантазия не имеет границ и идей для воплощения может быть множество. Например можно связать зонтик.

zont_kruchkom
При всей кажущейся непрактичности, вязаный зонт может послужить красивым подарком или свадебным аксессуаром. Этот изящный воздушный аксессуар убережет вас от палящего солнца, а так же украсит любую фотосессию — он всегда будет смотреться великолепно.  С таким зонтом можно смело отправится не только на пляж, но гулять по городу. Отлично смотрится такой зонт в сочетании с ажурной сумкой через плечо или жилеткой. Вы будете оригинальной и яркой — как сама жизнь! Хотите быть неповторимой? Тогда приступаем к работе!

Поговорим об особенностях вязания ажурных зонтов крючком.

1 Основа.

Предпочтительней нескладной зонт (трость), т.к. выглядит солиднее. При выборе основы следует обратить внимание на количество спиц – от этого зависит выбор схемы вязания. Чаще зонты бывают с 8-ю, реже 10-ю спицами.

Поскольку вязаный зонтик чаще используется на свадьбе при выборе основы обратите внимание на цвет ручки и наконечников спиц – они должны быть белыми (или необходимо закрасить). Для вязания цветного зонта основу следует выбрать в тон.

В связи с более декоративной чем практичной целью, в качестве основы предпочтительней детский зонт – его легче держать. Так же лучше в качестве основы использовать каркас с острым наконечником – так легче надевать готовое полотно.

zont_kruckom1

2 Пряжа.

Отдайте предпочтение хлопковой пряже – она не тянется и не кашлатится.

В случае, когда выбрана эластичная пряжа – трудно точно рассчитать схему вязания – возможно провисание полотна.

 3. Схема и расчеты.

Для вязания зонтов подойдут схемы салфеток или скатертей.  Обратите внимание на количество раппортов: если основа из 8 спиц – то раппортов должно быть кратно 8 (т.е. 8,16, 24); если 10 спиц – то раппортов  — кратно 10 (10, 20, 30 и т.д).

При выборе схемы, как обычно, вяжется контрольный образец и делается расчет. Длина готового полотна должна быть несколько короче спиц для того, чтобы оно было плотно натянуто на каркас.

Так же при расчете необходимо учесть следующее: чтобы зонт получился «куполом» — длина основания сектора должна быть меньше; если эта длина основания равна фактической –получится зонтик типа «китайского» с ровным шатром. Если в процессе вязания длина основания получается больше расстояния между спицами – ткань будет провисать.

4.Вязание

Итак, приступаем к вязанию. Начало вязания из кольца в.п. нужной длины, чтобы продеть на наконечник или с петли «амигуруми».

Если решили, что зонт в готовом виде будет куполообразным, целесообразно не снимать фабричное полотно до окончания вязания. Когда будет связана ½ зонта надо делать примерки и корректировать вязание по зонтику – возможны убавления. Закончите вязание рядами ст.с/н для придания жесткости полотну.

Далее пришить полотно к основе, фиксируя у наконечника спицы и в середине спицы. Затем зонт постирать и высушить в закрытом состоянии.

Теперь о конкретной модели.

zontik

zont_kruckom

 

 

zont_kruckom

 

Для изделия использован каркас от детского зонтика, длина спиц 40 см; крючок 1,5 мм, акриловая нить «Бисерная» 400 м-100гр -1 моток.

Идею и схему подсмотрела в Интернете.

zont_kruckom

shema-zont

Замечания по работе: нить тянущаяся, поэтому зонт получился по типу «китайского» с плоским верхом, но для теневого зонтика даже оригинально.

Спасибо за внимание!

Понравилась статья? Расскажите друзьям!





автор опубликовано в рубрике Вязание крючком, Для детей, Для женщин | 1 комментарий »    
Один комментарий to

“Ажурный зонт крючком”

  1. Август 4th, 2015 at 19:53       Ирина Says:

    Чудесный зонтик получается. И красивый, и от жары спасает)


http://komputerchik.ru/

Это интересно и полезно!

Страницы

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

http://78profession.ru/

ledy-fitnes.ru/

Мы ВКонтакте

Мы на facebook

Друзья сайта Марья -искусница

Работа и Хобби для Милых Женщин!
группа ХОББИ